Audio Max, Kaseta przeznaczona do sprzedazy na terenie kraju - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободный форум » Обсуждение » Audio Max, Kaseta przeznaczona do sprzedazy na terenie kraju
Audio Max, Kaseta przeznaczona do sprzedazy na terenie kraju
CibicДата: Пн, 22-Мар-2010, 21:16 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пират
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Польский лэйбл Audio Max был одним из наиболее популярных на территории СНГ. Соответственно и допечаток на него было очень и очень много. Вопрос стоит так, наличие на обратной стороне надписи "Kaseta przeznaczona do sprzedazy na terenie kraju" обязательно?

Чёт как то сумбурно получилось без ссылки на наш предыдущий информативно-розыскной разговор с админом... докладываю вкратце:

Quote ("Cibic")
Похоже, что это допечатка, причем не польская, так как на инсайде нет польских данных, а сами кассеты вообще чистые.

Quote ("piratapes")

Не исключено. Но также вероятно, что надпечатку ставил местный распространитель (дистрибьютором назвать как-то язык не поворачивается ).

Quote ("Cibic")
Хм... а действительно, в Польше много городов и селений, где можно допечатать... но только при этом не обязательно удалять с инсайда надпись "Kaseta przeznaczona do sprzedazy na terenie kraju."

Quote ("piratapes")
Надпись "Kaseta przeznaczona do sprzedazy na terenie kraju" не всегда добавлялась как элемент дизайна (я по памяти и не припомню таких надписей на Audio Max-е). Хотя, многие лейблы неоднократно переиздавали свои релизы, внося изменения в оформление обложки (Poker Sound, MG Records, Takt Music, Euro Star и др.), в отношении Audio Max я лично таких случаев пока не наблюдал. Встречаются разные издания под одним каталожным номером. Это да... Хочу сказать, что это просто такое оформление (пока не видел даной обложки с отличиями). В этом конкретном случае ндп не польская (встречал аналоги, относящиеся к Украине), но говорить о том, что перепечатка обложки и кассеты украинская (?), мне кажется, рано.
Предлогаю создать тему по даному вопросу на форуме.

А теперь по существу вопроса почему я считаю, что это перепечатка:

1. Кассета на данном издании не имеет опознавательных знаков Audio Max.
Слева обсуждаемая, справа оригинальная.

2. Инсайд обложки не имеет польских титров

Добавлено (22-Мар-2010, 21:16)
---------------------------------------------
3. Сами обложки выполнены с хорошим качеством и на глянцевой бумаге. Чем хорош глянец? Тем что он блестит, но при этом у него есть небольшой минус краска с одной стороны скользит и слегка залезает на обратную сторону.

Согласен, на предпоследней картинке трудно, что либо различить, нужны более четкие сканы. Но даже по расположению изображения (горизонталь - вертикаль) видна небрежность, свойственная перепечаткам.

Следует учесть еще один момент... я про доставку кассет. Зачем их было массово тащить через границы, не меха ведь, когда проще было допечатать на месте с оригинала. Просмотрев здесь сканы в каталоге Audio Max обнаружил, ну как мне кажется, что польских оригиналов там почти нет.

PS: Фуф, давно я так пальцы не напрягал. Если кто посчитал это наездом, на мной глубоко уважаемый сайт (причем единственный в сети), то он глубоко ошибается, приложу все силы для поиска сканирования и т.д.... ну, на месяц меня точно хватит)))

 
piratapesДата: Пн, 22-Мар-2010, 21:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 495
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо за такую интересную тему. Добавлю, перепечатывались не только кассеты Audio Max. Интересны случаи с такими лейблами как Takt Music (Польша - Россия), ST Records (Польша - Россия), Euro Star (Польша - Украина) (впоследствии стал чуть ли не концерном biggrin ) и т. д. Но в данной теме предлагаю остановиться именно на Audio Max-e...
 
CibicДата: Пн, 22-Мар-2010, 21:52 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пират
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Cibic)
у него есть небольшой минус краска с одной стороны скользит и слегка залезает на обратную сторону.

Стоп. Вопрос к знающим... почему краска оказывается на обратной стороне, ведь типографский способ печати на маленькие листки не бывает, их на формате несколько, а потом идет резка... так ведь?

 
piratapesДата: Пн, 22-Мар-2010, 22:51 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 495
Репутация: 10
Статус: Offline
Я проанализировал доступный мне материал и определил пять типов надпечаток, наносившихся на кассеты Audio Max:

Тип 1. Украина (?)



Надпечатка красная в виде даты "16. 05. 1995"

Известны следующие номера по каталогу Audio Max: 061, 421

Тип 2. Украина (?)



Надпечатка голубая в виде даты "17. 05. 1995"

Известны следующие номера по каталогу Audio Max: 406

Тип 3. Украина (Коломыя)



Надпечатка голубая с текстом на украинском языке:

Опт. поставки касет
з записом
(03433) 3-46-43

Известны следующие номера по каталогу Audio Max: 700

Тип 4. Украина (Киев, Moon Records)



Надпечатка голубая с текстом:

МАГАЗИН "MOON"
ВОЛОДАРСКОГО ' 30
Киев , Тел : 2167169
ОПТОМ: 474-21-41

Известны следующие номера по каталогу Audio Max: 124, 416

Примечание: вот как раз кассеты с такой надпечаткой сильно отличаются качеством (в худшую сторону) печати

Тип 5. Россия (Ст.-Петербург)



Надпечатка фиолетовая с текстом:

Акционерное общество закрытого типа
" К Е Н Т А В Р "
Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д[24]

Известны следующие номера по каталогу Audio Max: 463

А вот пример надпечатки "КЕНТАВР"-а на обложке ST Records (кассета, кстати, Audio Max):

 
piratapesДата: Пн, 22-Мар-2010, 23:37 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 495
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот родилась еще одна мысль... это уже по теме надписи "Kaseta przeznaczona do sprzedazy na terenie kraju". Надо проанализировать какие виды кассет выпускались на обложках с надписью и без неё. Надо поработать... )
 
piratapesДата: Вт, 23-Мар-2010, 04:20 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 495
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот результаты анализа.

Файл в PDF 674.33 Kb

 
piratapesДата: Вт, 23-Мар-2010, 04:40 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 495
Репутация: 10
Статус: Offline
Какой можно сделать вывод? Похоже, что кассеты с текстом "SUPER QUALITY" действительно претендуют на то, чтобы считаться подлинниками фирмы Audio Max. Обложки с текстовой полосой с указанием адреса производителя встечаются только с такими кассетами.

Но вот казус, обнаружен релиз ST Records с аналогичной кассетой!
Это наталкивает на разные мысли )

Можно предположить, что релизы с другим дизайном кассет действительно являются перепечатками.
Если так, то должны существовать перепечатки известных оригиналов, или наоборот.

Пока не будут найдены одинаковые релизы с разным дизайном, выводы делать рано.

Что ж, как говорил Никулин: "Будем искать". )

 
CibicДата: Вт, 23-Мар-2010, 07:59 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пират
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (piratapes)
обнаружен релиз ST Records с аналогичной кассетой!

У меня три кассеты от ST Records и все три имеют разные по оформлению носители один из них Audio Max'овский.
Взято с эстэшных релизов (по порядку) 573, 575 и 574

 
piratapesДата: Вт, 23-Мар-2010, 09:00 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 495
Репутация: 10
Статус: Offline
Из троих попавших в поле моего зрения СТ-шных релиза каждый имеет кассету "пустышку" (я о дизайне).
На двоих есть красные ндп в виде датировки , как на аудиомаксовских: "-1. 05. 1995" и "-7. 05. 1995". Кассеты-пустышки как на третьем скане в ПДФ-документе. Похоже история двух фирм тесно связана. ) Надо будет сделать анализ и СТ Рекордс.
 
piratapesДата: Вт, 23-Мар-2010, 09:03 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 495
Репутация: 10
Статус: Offline
Есть также с кассетой дизайна Euro Star (зеленая) (см. ПДФ-док.).
 
CibicДата: Вт, 23-Мар-2010, 19:52 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пират
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Возвращаясь к ST Records... Вот какую кассету обнаружил на ебае (ST Records каталожный номерок 575)

В то время, как у меня на антресоле пылиться другая... с тем же альбомом с тем же номерком, но сама кассетка другая...

У меня складывается впечатление, что чистые кассеты студии заказывали с одного или нескольких мест и покупали их в зависимости от наличия тех или иных вариантов. Менее более цивилизованные студии, а скорей всего просто амбициозные, раскрутившись, заказывали кассеты со своим логотипом, пока это не стало дорого.

 
piratapesДата: Пт, 05-Июл-2013, 12:44 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 495
Репутация: 10
Статус: Offline
Тема как-то осталась неоконченной...
Что сказать? За эти несколько лет накопилось достаточно материала, проанализировав который можно с увереностью утверждать, что кассеты Аудио Макса точно перепечатывались.
Пример уже выставлен на сайте, можно посмотреть т.с. воочию

http://piratapes.at.ua/load/releases/u_96_das_boot/1-1-0-420
http://piratapes.at.ua/load/releases/u_96_das_boot/1-1-0-421
 
Форум » Свободный форум » Обсуждение » Audio Max, Kaseta przeznaczona do sprzedazy na terenie kraju
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика